Skip to main content

Мастер-класс начинается так же, как и каждая тренировка у профессионалов. Первым делом разминка – тренера и игроки показывают, юные баскетболисты – повторяют. В строю все, кроме легионера Акаки Двалишвили. Даже травмированные Алексей Курцевич и Сергей Токарев.

«Моя задача на сегодня раздавать автографы и фотографироваться – со смехом говорит центровой Алексей Курцевич – я бы мог тоже побросать, но решили поберечь»

После разминки и нескольких упражнений - мини-турнир. Игроки и воспитанники ДЮСШ делятся на четыре команды – бок о бок с обладателями Кубка России играют 12-ти летние ребята. Профессионалы редко забивают сами - чаще выводят на кольцо юных партнёров.

По словам главного тренера БК «Новосибирск» Владимира Певнева, проводить мастер-класс как полноценную тренировку специально не стали – «Зачем пытаться требовать от детей идеального выполнения упражнений? За час их будет сложно чему-то научить. Водить мяч они умеют все, бросать в кольцо - тоже. Поэтому мы и решили устроить такую игровую тренировку. Когда еще у кого-то из детей получится поиграть в одной команде с мастером спорта? Для них это большой стимул расти дальше»

Для самих игроков «Новосибирска» мастер-класс - это своеобразная разрядка после сложного сезона.

«Нам весело, им весело–делится защитник Кирилл Писклов –У меня подобный опыт впервые. Когда я был маленьким и тренировался в Челябинске, профессиональные спортсмены к нам не приходили. А жаль. И я очень ряд, что мы можем стать для них примером. Вроде играем с детьми, а устал как на нашей обычной тренировке».

Кстати, в нынешнем составе БК «Новосибирск» сразу два воспитанника этой спортшколы – Игорь Новиков и Глеб Голыдрев.

« Не был в этом зале 10 лет, уехал из Новосибирска еще подростком – рассказывает форвард Глеб Голдырев, - успел поиграть за московское «Динамо», а в этом сезоне вернулся в родной город. Приятно возвращаться и сюда. Кажется, еще недавно сам был таким же 10-ти летним мальчишкой».

Этот мастер-класс далеко не последний – до конца месяца БК «Новосибирск» проведут еще несколько тренировок для детей.

Источник БК "Новосибирск"

ЧЕМПИОНСКИЙ УРОК: Мастер-класс от БК "Новосибирск"