Skip to main content

Итоги XXV Кубка г. Новосибирска по баскетболу памяти В. С. Гераськова

Вчера, в спортивном комплексе НГТУ прошли финальные поединки и церемония награждения победителей 25-го кубка города Новосибирска по баскетболу в память о Валентине Сергеевиче Гераськове, который внес огромный вклад в развитие Ленинского района и популяризацию детского спорта.

Турнир проходил с 25 по 28 марта 2024 года в спортивных залах ДЮФЦ "СОЮЗ" и Гимназии № 16 "Французская" и собрал команды двух возрастных групп: 2011 и 2013 годов рождения. Участие приняли команды из Новосибирска, Томска, Хабаровска, Северска, Барнаула, Ачинска и Омска.

Валентин Сергеевич Гераськов (1932–1996) – первый глава администрации Ленинского района, возглавлявший его с 1982 по 1996 год. Он внес огромный вклад в развитие района и популяризацию детского спорта. Награжден медалью «За доблестный труд» и орденом «Знак Почета».

История турнира по баскетболу в честь его памяти началась в 1998 году. Первый турнир проходил в спортивном зале профессионального училища № 50 и собрал семь команд общеобразовательных школ Ленинского района. В 2000 году турнир приобрёл статус городского и стал проводиться в спортивном зале Детско-юношеского клуба физической подготовки № 5 (сейчас – детско-юношеский физкультурный центр "Союз"). Со временем соревнования приобрели статус открытых.

С 2003 года в них принимают участие сборные команд ДЮСШ и СДЮСШОР не только города Новосибирска, но и городов Сибирского региона и стран ближнего зарубежья. Последние года соревнования проводятся по двум возрастным группам: старшие юноши – 15-16 лет, младшие юноши – 12-13 лет. В рамках турнира зародились добрые традиции: «Конкурс снайперов» (бросковый) в каждой подгруппе, а также определение организационным комитетом в каждой команде игрока в номинации «Лучший игрок команды».

Турнир традиционно вызывает большой интерес. Заявки на участие начали поступать еще в ноябре прошлого года, а окончательные списки участников были сформированы в январе. Однако звонки продолжали поступать, и организаторам пришлось отказать нескольким командам.

Всего в этом году заявились 17 команд в двух возрастных группах, и уровень участников был высоким. В младшей группе, где играли юноши 2013 года рождения и моложе, выступало 9 команд, а в старшей группе, где играли ребята 2011 года рождения и младше, приняли участие 8 команд.

Для многих ребят это были первые серьезные испытания и первая возможность продемонстрировать свои спортивные способности перед профессионалами. Неудивительно, что именно этот турнир сделал известными талантливых баскетболистов, которые затем достигли больших успехов: они стали игроками молодежной сборной команды России, выступали в командах высшей лиги, а также стали финалистами первенства России и спартакиады учащихся России по баскетболу.

Итоги у юношей 2011 г.р. и младше:

  1. ЦИВС
  2. ДЮФЦ «Союз» (тренер Белых А.С.)
  3. г. Хабаровск
  4. ДЮФЦ «Союз» (тренер Дударев Д.М.)
  5. г. Северск
  6. г. Барнаул
  7. МБУ СШ «Энергия»
  8. г. Ачинск

Итоги у юношей 2013 г.р. и младше:

  1. МБУ СШ «Энергия»
  2. г. Томск
  3. г. Омск
  4. г. Барнаул
  5. «Форвард»    
  6. ДЮФЦ «СОЮЗ»
  7. г. Ачинск
  8. 24/8
  9. ДЮФЦ «СОЮЗ»2

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, вымпелами и дипломами. А тренеры команд-призеров получили благодарственные письма и памятные призы.